第20回 みちのくYOSAKOIまつり コンテスト結果発表

第20回 みちのくYOSAKOIまつり コンテスト結果発表

第20回 みちのく YOSAKOI まつりのコンテスト結果が決定いたしました。各ブロックの審査結果と順位は、以下のとおりです。

決勝ステージ

受賞 チーム名 得点 時間
大賞 AOMORI花嵐桜組 294.5 4:08
知事賞 夜宵 292.5 4:15
市長賞 千歳科学技術大学YOSAKOIソーラン部「光一天」 290.5 3:50
河北新報社賞 水戸藩YOSAKOI連 284.5 4:11
高知市長賞 羽跳天 284 4:16
優秀賞 秋田大学よさこいサークル よさとせ歌舞輝 277.5 4:13
優秀賞 弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣 277.5 4:00
優秀賞 常陸國大子連 272.5 4:10
優秀賞 雅華組 271 4:29
優秀賞 紅翔連 252 4:02
優秀賞 郷人 224 4:42

復活ステージ

順位 チーム名 得点 時間
1 千歳科学技術大学YOSAKOIソーラン部「光一天」 293.5 3:51
2 常陸國大子連 269 4:14
3 宮城学院女子大学よさこい部Possoballare?MG 266.5 3:53
4 維新~心ひとつ~ 266 4:22
5 所沢風炎祇神伝~雅~ 260.5 4:17
6 遊鳥 258 4:18
7 東京学生”生っ粋” 253 4:14
8 信州大学YOSAKOI祭りサークル和っしょい 206.5 4:34

ジュニアブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 TEAM SAKURAスマイルキッズ 189.5 4:20
2 横舞伝 177 4:18
3 Jingujiキャンで~ず 164 4:18
5 LAPIS☆煌組 161.5 4:15
5 のしろWIND Jr. 161.5 4:28
6 港北MATURIっ子 127.5 4:50

第一ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 羽跳天 129 4:18
2 宮城学院女子大学よさこい部Possoballare?MG 128 3:54
3 夏龍颯爽 116 4:13
4 TEAM SAKURA 110 4:20
5 鳳翔乱舞 108 4:12
6 多賀城遊舞会 96 4:26
7 舞紅萩 92 4:17
8 舞都 81 4:10

第2ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 夜宵 138 4:24
2 維新~心ひとつ~ 133 4:20
3 舞姿道みろく 123 4:20
4 北海道学生合同「北人」 116 4:22
5 江刺華舞斗 114 4:18
6 神威 107 4:22
7 海童いしゃり 100 4:18
8 華と祭とゆかいな仲間達 76 4:58

第3ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 水戸藩YOSAKOI連 127.5 4:11
2 東京学生”生っ粋” 117.5 4:09
3 福島学院大学YOSAKOIクラブ”月下舞流” 115.5 4:20
4 蒼天爛華 108.5 4:27
5 華日和 106.5 4:15
6 南仙台桜獅子連 94 4:03
7 舞綺瓔 93 4:23
8 эиⅱ 91.5 4:20

第4ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣 139.5 4:10
2 信州大学YOSAKOI祭りサークル和っしょい 137 4:29
3 夢道源人 131 3:52
4 みちのくYOSAKOI大漁連 116.5 4:05
5 北翔大学~友和~ 115 4:10
6 酪農学園大学 100 4:23
7 桜家一門YOSAKORI隊 71.5 4:36

第5ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 紅翔連 126 4:06
2 千歳科学技術大学YOSAKOIソーラン部「光一天」 122 3:53
3 福島学生”源種”~seed~ 113 4:18
4 若柳よさこい桜 109 4:28
5 月詠 101 4:22
6 聖和学園短期大学 和敬 99 4:13
7 ひなた 78 4:36

第6ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 秋田大学よさこいサークル よさとせ歌舞輝 136 4:11
2 遊鳥 125 4:16
3 よさこい ゆきうさぎ 117 4:11
4 NTTりんりんYOSAKOI連 107 4:26
6 グァテマラ 104 4:06
6 よさこい知求群会 104 4:24
7 郵舞連 97 4:28

第7ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 AOMORI花嵐桜組 138 4:08
2 常陸國大子連 130 3:36
3 神風宮古流星海 114 4:02
4 RHKまごころ 113 4:01
5 東山道 三蔵  112 4:26
6 ヤートセ秋田酔楽天 106 3:48
7 MAO 98 4:15

第8ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 雅華組 125 4:29
2 所沢風炎祇神伝~雅~ 117 4:17
3 東京理科大学Yosakoiソーラン部 115 4:10
4 東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天 114 4:23
5 Excla!matioN 112 4:22
6 神崋夜 110 4:20
7 にぎわいボニートfrom3.11 96 4:14

※予選ブロックにおいて決勝・復活進出の対象となるチームの得点が同点の場合、また決勝ステージにおいて得点が同点の場合、審査員の投票により順位を決定いたしました。