参加チーム一覧

参加チーム一覧

チーム名 参加回数 活動拠点
RHKまごころあーるえいちけいまごころ9回目宮城県仙台市太白区
RHKみちのくあーるえいちけーみちのく8回目福島県郡山市
愛燦舞あいさんぶ9回目宮城県大崎市
会津大学「慧」あいづだいがく「けい」12回目福島県会津若松市
AOMORI花嵐桜組あおもりはなあらしさくらぐみ19回目青森県弘前市
アカツキ~暁~あかつき3回目東京都墨田区
秋田大学よさこいサークルよさとせ歌舞輝あきただいがくよさこいさーくるよさとせかぶき6回目秋田県秋田市
横舞伝おうぶでん16回目秋田県横手市
TEAM SAKURA スマイルキッズちーむ さくら すまいるきっず16回目秋田県横手市
金西どじょふな KIDSかなにしどじょふな きっず16回目秋田県横手市
みなとWAKAHATO jr.みなと わかはと じゅにあ16回目秋田県横手市
Jingujiキャンで~ずじんぐうじ きゃんでーず16回目秋田県横手市
あくああくあ初参加秋田県秋田市
天晴壱流組あっぱれいちるぐみ17回目宮城県仙台市全域
ありがとさんありがとさん14回目全国
アンダダレッシアあんだだれっしあ初参加宮城県仙台市青葉区
維新~心ひとつ~いしん~こころひとつ~3回目千葉県鎌ケ谷市
いずみONAGOZUいずみおなごーず19回目宮城県仙台市泉区
岩楽清風隊いわがくせいふうたい14回目岩沼高等学園
羽跳天うちょうてん15回目宮城県仙台市若林区
Excla!matioNえくすくらめーしょん11回目北海道帯広市
эиiiえにぃ5回目東北・関東・東海
NTTりんりんYOSAKOI連えぬてぃてぃりんりんよさこいれん15回目宮城県仙台市若林区
桜家一門YOSAKORI隊おうかいちもんよさこりたい11回目福島県郡山市
おどっちゃ矢→もっとおどっちゃやーもっと20回目宮城県東松島市
踊乱華おどらんか15回目宮城県塩竈市
踊り子集団 乱乱流おどりこしゅうだん らんらんるー8回目東北一円、関東
OH囃子来’Sおかわりおはやしらいすおかわり21回目宮城県仙台市青葉区
お祭りたまごおまつりたまご15回目宮城県仙台市青葉区

チーム名 参加回数 活動拠点
海童いしゃりかいどういしゃり19回目宮城県南三陸町、登米市
鏡踊欄會かがみおどらんかい15回目福島県鏡石町
輝け!最強鶴小軍団かがやけ!さいきょうつるしょうぐんだん16回目宮城県仙台市宮城野区
角田いなせ組かくだいなせぐみ18回目宮城県角田市
神崋夜かぐや3回目秋田県秋田市
華幻かげん13回目宮城県登米市
かざねかざね初参加関東、東北
華風舞かふうまい14回目秋田県にかほ市
夏舞徒かぶと初参加埼玉県朝霞市
神谷*花華かべやはなはな3回目福島県いわき市
神威かむい18回目宮城県仙台市太白区
我流がりゅう初参加北海道札幌市
夏龍颯爽かりゅうさっそう8回目埼玉県朝霞市
KARENかれん6回目宮城県仙台市泉区
来楽人おおさききらっとおおさき2回目宮城県大崎市古川
喜楽楽きらら19回目宮城県仙台市青葉区
グァテマラぐぁてまら21回目宮城県仙台市宮城野区
9年1組くのいち初参加宮城県仙台市
KEN-CHU華組けんちゅうはなぐみ2回目福島県郡山市、田村市
郷人ごうじん12回目福島県 下郷町
高知県青年にぎわいボニートfrom3.11 with名取市閖上太鼓保存会こうちけんせいねんにぎわいぼにーとふろむ3.11うぃずなとりしゆりあげだいこほぞんかい8回目高知県
konjoh八乙女こんじょうやおとめ13回目宮城県仙台市立八乙女中学校
魂舞こんぶ2回目宮城県仙台市青葉区

チーム名 参加回数 活動拠点
蔵王よさこい 花実咲ざおうよさこい はなみさき6回目宮城県蔵王町
ざおうよさこい舞璃乱手ざおうよさこいぶりらんて14回目宮城県刈田郡蔵王町
さるびあよさこい踊り隊さるびあよさこいおどりたい13回目宮城県遠田郡美里町
ZIG↑ZAG↓ジグザグ初参加宮城県塩竈市
七ヶ浜翔舞連しちがはましょうぶれん11回目宮城県七ケ浜町
柴田よさこい美翔連しばたよさこいびしょうれん16回目宮城県柴田郡
10月のおばけ~October Phantom~じゅうがつのおばけ~おくとーばーふぁんとむ~初参加愛知県
上々連 黄金の舞じょうじょうれん おうごんのまい2回目山形県鶴岡市
信州大学YOSAKOI祭りサークル和っしょいしんしゅうだいがくよさこいまつりさーくるわっしょい13回目長野県松本市
神風宮古流星海しんぷうみやこりゅうせいかい5回目岩手県宮古市
勢やせいや4回目栃木県鹿沼市
聖和学園短期大学 和敬せいわがくえんたんきだいがく わけい10回目宮城県仙台市泉区
仙台コミ団せんだい こみだん20回目宮城県仙台市宮城野区
仙台育英学園Team若獅子せんだいいくえいがくえんちーむわかじし3回目宮城県仙台市宮城野区
仙臺華組せんだいはなぐみ7回目宮城県仙台市青葉区
蒼天爛華そうてんらんか20回目宮城県仙台市
そらいろそらいろ3回目東京都中央区、仙台市青葉区

チーム名 参加回数 活動拠点
大東Yosakoi恋・来い連「菅原組」だいとうよさこい こいこいれん すがわらぐみ15回目岩手県一関市大東町
多賀城遊舞会たかじょうゆうぶかい16回目宮城県多賀城市
伊達たぬきだてたぬき21回目宮城県仙台市太白区
TEAM SAKURAちーむ さくら8回目秋田県秋田市
チーム楽ちーむらく2回目山形県東根市
チェリーズちぇりーず7回目宮城県仙台市青葉区、太白区、名取市、利府町
チェリーズ大崎☆踊るぽんぽこシスターズちぇりーずおおさき おどるぽんぽこしすたーず3回目宮城県大崎市 古川
チェリーズ仙南ちぇりーずせんなん6回目宮城県柴田郡柴田町
千歳科学技術大学「光一天」ちとせかがくぎじゅつだいがく こういってん10回目北海道千歳市
月詠つきよみ3回目宮城県宮城郡七ヶ浜町
出羽天神連 群青でわてんじんれん ぐんじょう9回目山形県鶴岡市
辿てん6回目宮城県栗原市
天真 馬陵玄武てんしん ばりょうげんぶ20回目福島県相馬市
東京学生”生っ粋”とうきょうがくせい”きっすい”17回目東京都文京区
東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天とうきょうのうぎょうだいがくよさこいそーらんぶだいこくてん14回目神奈川県厚木市
東京理科大学Yosakoiソーラン部とうきょうりかだいがくよさこいそーらんぶ17回目千葉県野田市
東山道 三蔵とうさんどうみくら11回目栃木県那須町
所沢風炎祇神伝~雅~ところざわふうえんぎしんでん~みやび~4回目埼玉県所沢市

チーム名 参加回数 活動拠点
鳴子ビートなるこびーと18回目大崎市鳴子温泉
鳴海なるみ15回目宮城県仙台市青葉区

チーム名 参加回数 活動拠点
華日和はなびより2回目宮城県仙台市青葉区
『華・from KAMI』はな ふろむ かみ16回目宮城県加美郡加美町
常陸國大子連ひたちのくにだいごれん11回目茨城県大子町
飛勇凛ひゆうりん8回目岩手県奥州市胆沢
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣ひろさきだいがくよさこいさーくるひろだいえんぶじん9回目青森県弘前市
日和田龍神舞「風」ひわだりゅうじんまい「かぜ」7回目福島県郡山市日和田
舞綺瓔ぶきよう4回目宮城県石巻市
福島学院大学YOSAKOIクラブ“月下舞流”ふくしまがくいんだいがくよさこいくらぶ“げっかぶりゅう”21回目福島県福島市
福島学生"源種”~seed~ふくしまがくせい"げんしゅ”~しーど~16回目福島県郡山市
袋原小 炎舞団ふくろばらしょう えんぶだん18回目宮城県仙台市太白区
舞姿道みろくぶしどうみろく7回目宮城県登米市中田町
ふるかわ米・米ファミリーふるかわこめこめふぁみりー18回目宮城県大崎市古川
古城松千代kid'sふるじろまっちょきっず16回目宮城県仙台市若林区
舞鈴光ぶれいこう4回目福島県福島市
ペプシ Jコーラ怪物舞踏団ぺぷしじぇいこーらかいぶつぶとうだん初参加全国
鳳翔乱舞ほうしょうらんぶ12回目宮城県仙台市泉区
北翔大学~友和~ほくしょうだいがく とわ9回目北海道江別市
北海道学生合同「北人」ほっかいどうがくせいごうどうきたびと13回目北海道札幌市
Hot@炎雄ほっとあっとえんゆう2回目富山県滑川市・立山町

チーム名 参加回数 活動拠点
舞★華まいか15回目山形県川西町
舞紅萩まいこはぎ20回目宮城県仙台市泉区
舞夢まいむ13回目宮城県柴田郡川崎町
舞夢華幻まいむかげん10回目山形県東根市
松島高校ダンス部まつしまこうこうだんすぶ3回目宮城県宮城郡松島町
祭りやまつりや8回目宮城県気仙沼市
祭やおぢやまつりやおぢや16回目新潟県小千谷市
祭・WAKUYOSA舞桜まつり・わくよさまいざくら2回目宮城県涌谷町
まほろばよさこいまほろばよさこい14回目宮城県黒川郡
まるもりYOSAKOIまるもりよさこい15回目宮城県伊具郡丸森町
みちのくYOSAKOI THE!!駆波”乱みちのくよさこいざっくばらん21回目宮城県仙台市青葉区
みちのくYOSAKOI大漁連みちのくよさこいたいりょうれん21回目宮城県仙台市青葉区
みちのくYOSAKOIひとめぼれみちのくよさこいひとめぼれ6回目宮城県大崎市
水戸藩YOSAKOI連みとはんよさこいれん6回目茨城県
南仙台🌸獅子連みなみせんだいさくらししれん19回目宮城県仙台市太白区
宮城学院女子大学よさこい部Posso ballare?MGみやぎがくいんじょしだいがくよさこいぶぽっそばらぁれえむじー18回目宮城県仙台市青葉区
雅華組みやびぐみ4回目茨城県常陸大宮市
夢道源人むどうげんじん19回目愛知県名古屋市中区
MEGEREめじぇーる8回目宮城県栗原市若柳

チーム名 参加回数 活動拠点
ヤートセ秋田酔楽天やーとせあきたすいらくてん14回目秋田県秋田市
大和撫子やまとなでしこ2回目宮城県多賀城市近辺
山元町 よさこい飛燕やまもとちょう よさこいひえん3回目宮城県亘理郡山元町
夜宵やよい18回目愛知県名古屋市中区
遊美YOSAKOIおどり隊ゆうびよさこいおどりたい16回目宮城県大崎市岩出山
郵舞連ゆうぶれん16回目宮城県仙台市青葉区
よさこい走乱白石城よさこいそうらんしろいしじょう15回目宮城県白石市
よさこい知求群会よさこいちきゅうむらかい3回目青森県つがる市
よさこい姫っこよさこいひめっこ17回目宮城県栗原市志波姫
よさこい ゆきうさぎよさこい ゆきうさぎ7回目福島県

チーム名 参加回数 活動拠点
酪農学園大学らくのうがくえんだいがく21回目北海道江別市
ラブリーチェリーズらぶりーちぇりーず6回目宮城県仙台市内
楽楽踊蘭会ららおどらんかい20回目宮城県仙台市宮城野区
Ryu'Zりゅーず17回目宮城県栗原市
RE:LIGHTりらいと初参加北海道札幌市
REDA舞神楽れだまいかぐら8回目千葉県船橋市

チーム名 参加回数 活動拠点
若柳よさこい桜わかやなぎよさこいざくら17回目宮城県栗原市
亘理町立荒浜中学校わたりちょうりつあらはまちゅうがっこう12回目宮城県亘理町荒浜
笑囲咲わらいざけ15回目宮城県仙台市泉区

詳しいチーム情報は公式ガイドブックをご覧下さい。

※当日会場にて、100円以上のご協賛いただいた方にお配りしております。