参加チーム一覧

第20回 参加チーム一覧

チーム名 区分 参加回数 活動拠点
RHKまごころあーるえいちけーまごころ一般8仙台市太白区
RHKみちのくあーるえいちけーみちのく一般7福島県郡山市
愛燦舞あいさんぶ一般8宮城県大崎市
会津大学 「慧」あいづだいがく けい一般12会津若松市
AOMORI花嵐桜組あおもりはなあらしさくらぐみ一般18青森県弘前市
アカツキ〜暁〜あかつき一般2東京都新宿区
秋田大学よさこいサークル よさとせ歌舞輝あきただいがくよさこいさーくる よさとせかぶき一般5秋田県秋田市
天晴壱流組あっぱれいちるぐみ一般16仙台市青葉区・泉区・太白区
ありがとさんありがとさん一般13全国
粋咲翔舞いざしょうぶ一般8福島県南相馬市
維新〜心ひとつ〜いしん こころひとつ一般4千葉県鎌ケ谷市
いずみONAGOZUいずみおなごーず一般18仙台市泉区
いでは組いではぐみ一般15山形県東根市
岩楽清風隊いわがくせいふうたい一般13岩沼市
羽跳天うちょうてん一般14仙台市若林区
Excla!matioNえくすくらめーしょん一般10北海道帯広市
江刺華舞斗えさしかぶと一般14岩手県奥州市江刺区
эиiiえにぃ一般4東北・関東・東海
NTTりんりんYOSAKOI連えぬてぃーてぃーりんりんよさこいれん一般14宮城県仙台市内
桜家一門YOSAKORI隊おうかいちもんよさこりたい一般11福島県郡山市
横舞伝おうぶでんJr.15横手市
大郷よさこいはっぴーずおおさとよさこいはっぴーず一般7黒川郡大郷町
おどっちゃ矢→もっとおどっちゃやーもっと一般19東松島市
踊乱華おどらんか一般15塩竈市
踊り子集団乱乱流おどりこしゅうだんらんらんるー一般7山形県、東北全域、栃木県
OH囃子来’Sおかわりおはやしらいすおかわり一般20仙台市青葉区
お祭りたまごおまつりたまご一般14仙台市青葉区

チーム名 区分 参加回数 活動拠点
海童いしゃりかいどういしゃり一般18南三陸町、登米市
鏡踊爛會かがみおどらんかい一般14福島県鏡石町
輝け!最強鶴小軍団かがやけ!さいきょうつるしょうぐんだん一般15仙台市宮城野区
角田いなせ組かくだいなせぐみ一般17宮城県角田市
神崋夜かぐや一般2秋田県秋田市
華幻かげん一般11宮城県登米市
華風舞かふうまい一般13秋田県にかほ市
神谷*花華かべや はなはな一般2福島県いわき市
神威かむい一般17仙台市太白区
夏龍颯爽かりゅうさっそう一般7埼玉県朝霞市
KARENかれん一般6宮城県仙台市泉区
来楽人 おおさききらっと おおさき一般初参加大崎市古川
喜楽楽きらら一般18仙台市青葉区
グァテマラぐぁてまら一般20仙台市宮城野区
KEN-CHU華組けんちゅうはなぐみ一般初参加福島県郡山市、田村市
紅翔連こうしょうれん一般13岩手県奥州市前沢区
郷人ごうじん一般11福島県 下郷町
港北MATURIっ子こうほくまつりっこJr.15横手市
konjoh 八乙女こんじょうやおとめ一般12仙台市立八乙女中学校
魂舞こんぶ一般初参加仙台市青葉区太白区泉区

チーム名 区分 参加回数 活動拠点
ザ・金成舞姫ざ・かんなりまいひめ一般9栗原市金成
祭姫會さいきかい一般7秋田県大館市
ざおうよさこい舞璃乱手ざおうよさこいぶりらんて一般13刈田郡蔵王町
さるびあよさこい踊り隊さるびあよさこいおどりたい一般12美里町
七ヶ浜翔舞連しちがはましょうぶれん一般10七ヶ浜町
柴田よさこい美翔連しばたよさこいびしょうれん一般15柴田郡(仙南)
Jingujiキャンで〜ずじんぐうじきゃんで〜ずJr.15横手市
信州大学YOSAKOI祭りサークル和っしょいしんしゅうだいがくよさこいまつりさーくるわっしょい一般12長野県松本市
神風宮古流星海しんぷうみやこりゅうせいかい一般4岩手県宮古市
聖和学園短期大学 和敬せいわがくえんたんきだいがく わけい一般9仙台市泉区
仙台育英学園Team若獅子せんだいいくえいがくえんちーむわかじし一般2仙台市宮城野区
仙台コミ団せんだいこみだん一般19宮城県仙台市宮城野区
仙臺華組せんだいはなぐみ一般6仙台市青葉区
蒼天爛華そうてんらんか一般19仙台市
そらいろそらいろ一般2東日本一円

チーム名 区分 参加回数 活動拠点
多賀城遊舞会たがじょうゆうぶかい一般15宮城県多賀城市
伊達たぬきだてたぬき一般20仙台市太白区
DANCINGひまわりだんしんぐひまわり一般13大崎市古川
TEAM SAKURAちーむ さくら一般7秋田市
TEAM SAKURAスマイルキッズちーむさくらすまいるきっずJr.15横手市
Team JILLちーむじる一般15栗原市鶯沢
チェリーズちぇりーず一般6仙台市青葉区、太白区、名取市、利府町
チェリーズ大崎☆踊るぽんぽこシスターズちぇりーずおおさき おどるぽんぽこしすたーず一般2大崎市古川
チェリーズ仙南ちぇりーずせんなん一般5柴田郡柴田町
チェリーズYAMATOちぇりーずやまと一般初参加仙台市若林区
千歳科学技術大学YOSAKOIソーラン部「光一天」ちとせかがくぎじゅつだいがくよさこいそーらんぶ「こういってん」一般9北海道千歳市
月詠つきよみ一般2宮城郡七ヶ浜町
出羽天神連 群青でわてんじんれん ぐんじょう一般8山形県鶴岡市
天真 馬陵玄武てんしん ばりょうげんぶ一般19福島県相馬市
東京学生"生っ粋"とうきょうがくせいきっすい一般16東京都文京区
東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天とうきょうのうぎょうだいがくよさこいそーらんぶだいこくてん一般10神奈川県厚木市
東京理科大学Yosakoiソーラン部とうきょうりかだいがくよさこいそーらんぶ一般14千葉県野田市
東山道 三蔵とうさんどう みくら一般10栃木県那須町
所沢風炎祇神伝〜雅〜ところざわ ふうえん ぎしんでん みやび一般3埼玉県所沢市

チーム名 区分 参加回数 活動拠点
鳴子ビートなるこびーと一般20宮城県大崎市
鳴海なるみ一般15仙台市青葉区
にぎわいボニートfrom3.11にぎわいぼにーとふろむさんてんいちいち一般6高知県
のしろWIND Jr.のしろうぃんどじゅにあJr.15横手市

チーム名 区分 参加回数 活動拠点
『華・from KAMI』はな ふろむ かみ一般15加美郡加美町
華と祭とゆかいな仲間達はなとまつりとゆかいななかまたち一般初参加東京都
華日和はなびより一般初参加仙台市青葉区
ばんげクローズばんげくろーず一般3福島県河沼郡会津坂下町
毘・よさ恋米沢び・よさこいよねざわ一般10山形県米沢市
光舞隊ひかりぶたい一般初参加栃木県那須町
常陸國大子連ひたちのくにだいごれん一般8茨城県大子町
ひなたひなた一般3愛知県名古屋市
弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣ひろさきだいがくよさこいさーくるひろだいえんぶじん一般6青森県弘前市
日和田龍神舞「風」ひわだりゅうじんまい「かぜ」一般7福島県郡山市日和田町
舞綺瓔ぶきよう一般3宮城県石巻市
福島学院大学YOSAKOIクラブ"月下舞流"ふくしまがくいんだいがくよさこいくらぶ“げっかぶりゅう”一般14福島県福島市
福島学生"源種"〜seed〜ふくしまがくせい"げんしゅ"〜しーど〜一般15福島県郡山市
袋原小 炎舞団ふくろばらしょう えんぶだん一般17仙台市太白区
舞姿道みろくぶしどうみろく一般5登米市
ふるかわ米・米ファミリーふるかわこめ・こめふぁみりー一般17大崎市古川
古城松千代kid'sふるじろまっちょきっず一般15仙台市若林区古城
舞鈴光ぶれいこう一般3福島県福島市
鳳翔乱舞ほうしょうらんぶ一般11仙台市泉区
北翔大学〜友和〜ほくしょうだいがく〜とわ〜一般初参加北海道江別市
北海道学生合同「北人」ほっかいどうがくせいごうどうきたびと一般12北海道

チーム名 区分 参加回数 活動拠点
舞★華まいか一般14東置賜地域
舞紅萩まいこはぎ一般19仙台市泉区
舞都まいと一般19仙台市青葉区
舞夢まいむ一般12柴田郡川崎町
舞夢華幻まいむかげん一般12山形県東根市
MAOまお一般初参加札幌市
舞者来音〜華のセブンティーンズ〜まじゃらいん〜はなのせぶんてぃーんず〜一般初参加宮城県仙台市太白区
松島一の坊よさこい連まつしまいちのぼうよさこいれん一般12宮城県宮城郡松島町
松島高校ダンス部MDCまつしまこうこうだんすぶえむでぃーしー一般9宮城県宮城郡松島町
祭・WAKUYOSA舞桜まつり・わくよさまいざくら一般初参加宮城県遠田郡涌谷町
祭りやまつりや一般7気仙沼市
祭やおぢやまつりやおぢや一般16新潟県小千谷市
まほろば よさこいまほろば よさこい一般13黒川郡大和町
まるもりYOSAKOIまるもりよさこい一般14宮城県伊具郡丸森町
みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱みちのくよさこいざっくばらん一般20仙台市青葉区
みちのくYOSAKOI大漁連みちのくよさこいたいりょうれん一般20仙台市
みちのくYOSAKOIひとめぼれみちのくよさこいひとめぼれ一般5宮城県大崎市
水戸藩YOSAKOI連みとはんよさこいれん一般5茨城県
南仙台桜獅子連みなみせんだいさくらししれん一般18仙台市太白区
宮城学院女子大学よさこい部Possoballare?MGみやぎがくいんじょしだいがくよさこいぶぽっそばらぁれ?えむじー一般17仙台市青葉区
雅華組みやびぐみ一般3茨城県常陸大宮市
夢道源人むどうげんじん一般18名古屋市中区
MEGEREめじぇーる一般9栗原市若柳

チーム名 区分 参加回数 活動拠点
ヤートセ秋田酔楽天やーとせあきたすいらくてん一般13秋田市
大和撫子やまとなでしこ一般初参加多賀城市を中心に近隣市町村
山元町「飛燕」やまもとちょう「ひえん」一般2宮城県亘理郡山元町
夜宵やよい一般17名古屋市中区
遊美YOSAKOIおどり隊ゆうびよさこいおどりたい一般15宮城県大崎市岩出山
郵舞連ゆうぶれん一般14仙台市青葉区
遊鳥ゆとり一般2北海道札幌市
よさこい ゆきうさぎよさこい ゆきうさぎ一般6福島県
よさこい走乱白石城よさこいそうらんしろいしじょう一般14白石市
よさこい知求群会よさこいちきゅうむらかい一般2青森県つがる市
YOSAKOIとみや大清水よさこいとみやおおしみず一般11富谷市
よさこい姫っこよさこいひめっこ一般16宮城県栗原市志波姫
よさこいボランティア 苺色の一会よさこいぼらんてぃあ いちごいろのいちえ一般2埼玉県さいたま市

チーム名 区分 参加回数 活動拠点
酪農学園大学らくのうがくえんだいがく一般20北海道江別市
LAPIS☆煌組らぴすひかりぐみJr.5青森県弘前市
ラブリーチェリーズらぶりーちぇりーず一般5仙台市内
楽楽踊蘭会ららおどらんかい一般9仙台市宮城野区
Ryu'Zりゅーず一般15栗原市

チーム名 区分 参加回数 活動拠点
若柳よさこい桜わかやなぎよさこいざくら一般16栗原市
亘理町立荒浜中学校わたりちょうりつあらはまちゅうがっこう一般6亘理町荒浜
笑囲咲わらいざけ一般14仙台市泉区

詳しいチーム情報は公式ガイドブックをご覧下さい。

※当日会場にて、100円以上のご協賛いただいた方にお配りしております。