市民広場

最寄駅仙台市営地下鉄 南北線|勾当台公園駅|北1

会場までのマップ

市民広場

会場内のステージ、観覧席、飲食ブース等の案内図をご用意しております。イベント当日の会場内のご確認などにご利用ください。

参加チームの方へ 会場図面はこちら

更新日:2017.09.22

市民広場|演舞スケジュール

総踊りの表記例

乱舞
みちのくYOSAKOI踊り
楽天イーグルスGO!GO!GO!GO!
踊るYOSAKOI愛日本
よっちょれ
うらじゃ音頭
出演時間 チーム名
9:30  
9:42
  • 松島高校ダンス部MDC
  • ラブリーチェリーズ
  • 鳴子ビート
10:00
  • 海童いしゃり
  • 天真 馬陵玄武
  • 信州大学YOSAKOI祭りサークル和っしょい
  • 山元町「飛燕」
  • 古城松千代kid's
  • 多賀城遊舞会
  • 踊乱華
  • まるもりYOSAKOI
  • チェリーズ
  • 舞夢
11:00
  • 東京学生“生っ粋”
  • 祭・WAKUYOSA舞桜
  • Excla!matioN
  • お祭りたまご
11:30
  • 開会セレモニー
  • Team JILL
  • 江刺華舞斗
12:00
  • よさこいボランティア 苺色の一会
  • 松島一の坊よさこい連
  • みちのくYOSAKOIひとめぼれ
  • 南仙台桜獅子連
  • 華と祭とゆかいな仲間達
  • 大和撫子
12:42
  • 女川港大漁獅子舞まむし
13:00
  • 聖和学園短期大学 和敬
  • 鳴海
  • おどっちゃ矢→もっと
  • 仙台コミ団
  • 愛燦舞
  • 角田いなせ組
  • 袋原小 炎舞団
  • konjoh 八乙女
14:00
  • 北翔大学~友和~
  • よさこい ゆきうさぎ
  • 笑囲咲
  • いでは組
  • チェリーズ仙南
  • 輝け!最強鶴小軍団
14:42
  • 総踊り
15:00
  • みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱
  • ありがとさん
  • 華風舞
  • アカツキ~暁~
  • 魂舞
  • ひなた
  • 天晴壱流組
  • にぎわいボニートfrom3.11
  • 羽跳天
16:00
  • OH囃子来’Sおかわり
  • RHKまごころ
  • 東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天
  • 神威
  • 祭やおぢや
  • 夏龍颯爽
  • 会津大学「慧」
  • 郵舞連
16:48
  • 総踊り
17:00
  • эиii
  • 喜楽楽
  • 鳳翔乱舞
  • 福島学院大学YOSAKOIクラブ“月下舞流”
  • 舞都
  • 水戸藩YOSAKOI連
  • 蒼天爛華
  • 遊鳥
  • 桜家一門YOSAKORI隊
  • TEAM SAKURA
18:00
  • 舞綺瓔
  • MEGERE
  • 仙臺華組
  • 舞姿道みろく
  • 舞紅萩
  • 酪農学園大学
  • 北海道学生合同「北人」
  • 月詠
  • 華日和
  • 粋咲翔舞
19:00
  • 維新~心ひとつ~
  • 東京理科大学Yosakoiソーラン部
  • MAO
  • 楽楽踊蘭会
  • 宮城学院女子大学よさこい部Possoballare?MG
  • 福島学生"源種”~seed~
  • 夢道源人
19:42
  • 総踊り(乱、愛)
19:54
  • 3000人乾杯
出演時間 チーム名
9:00  
9:06
  • KEN-CHU華組
  • 雅華組
  • 常陸國大子連
  • よさこい知求群会
  • ふるかわ米・米ファミリー
  • 七ヶ浜翔舞連
  • KAREN
  • AOMORI花嵐桜組
10:00
  • 東山道 三蔵
  • 神風宮古流星海
  • 来楽人 おおさき
  • ばんげクローズ
  • 日和田龍神舞「風」
  • YOSAKOIとみや大清水
  • よさこい走乱白石城
  • ざおうよさこい舞璃乱手
  • よさこい姫っこ
11:00
  •  
11:06
  • RHKみちのく
11:18
  • 総踊り
  • 大郷よさこいはっぴーず
  • 舞鈴光
  • 鏡踊爛會
  • 神崋夜
12:00
  • Ryu'Z
  • 舞★華
  • 神谷*花華
  • 柴田よさこい美翔連
  • 舞夢華幻
  • チェリーズYAMATO
  • DANCINGひまわり
  • 出羽天神連 群青
  • 祭姫會
  • ザ・金成舞姫
13:00
  • まほろば よさこい
  • さるびあよさこい踊り隊
  • 踊り子集団乱乱流
  • 紅翔連
  • 『華・from KAMI』
  • 岩楽清風隊
  • 華幻
14:00
  • 弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣
  • 夜宵
  • 千歳科学技術大学YOSAKOIソーラン部「光一天」
  • みちのくYOSAKOI大漁連
  • 秋田大学よさこいサークル よさとせ歌舞輝
  • 伊達たぬき
  • 若柳よさこい桜
  • 郷人
  • そらいろ
  • グァテマラ
15:00
  • NTTりんりんYOSAKOI連
  • 亘理町立荒浜中学校
  • 仙台育英学園Team若獅子
15:30
コンテスト ジュニア部門
  • 横舞伝
  • LAPIS☆煌組
  • のしろWIND Jr.
  • 港北MATURIっ子
  • TEAM SAKURAスマイルキッズ
  • Jingujiキャンで~ず
  • ジュニア表彰式
16:36
  • 光舞隊
  • チェリーズ大崎☆踊るぽんぽこシスターズ
  • いずみONAGOZU
  • 毘・よさ恋米沢
17:00
  • ヤートセ秋田酔楽天
  • 所沢風炎祇神伝~雅~
  • 遊美YOSAKOIおどり隊
17:30
コンテスト 一般決勝ステージ
  • 6ブロック1位
  • 4ブロック1位
  • 5ブロック1位
  • 7ブロック1位
  • 1ブロック1位
  • 8ブロック1位
  • 2ブロック1位
  • 復活ステージ2位
  • 3ブロック1位
  • 復活ステージ1位
  • 郷人
18:36
  • 東北・北海道旗振り連合 勇姿会
19:00
  • 表彰式 / 総踊り(曲未定)

※演舞スケジュールはあくまでも予定です。
まつり当日の天候や進行状況により変更する可能性がございますので、あらかじめご了承ください。

演舞スケジュールの先頭に戻る

各会場一覧はこちら

No. 会場名 市営地下鉄 利用駅 出口
1 市民広場現在表示中 南北線 勾当台公園駅 北1
2 勾当台公園 南北線 勾当台公園駅 北2・公園2
3 地下鉄旭ヶ丘駅前 南北線 旭ヶ丘駅 森林公園
4 泉区民広場 南北線 泉中央駅 北2
5 JR長町駅西口広場 南北線 長町駅 南2
6 JR仙台駅西口ペデストリアンデッキ 南北線 仙台駅 北9
7 定禅寺通 南北線 勾当台公園駅 南1・公園2
8 JR仙台駅東口 東西線 宮城野通駅 北1
  • 最寄駅は「仙台市営地下鉄 南北線/東西線」の駅名です。
  • 会場名をクリックすると、会場への詳細マップが表示されます。
  • 各会場の演舞スケジュールは、公式ガイドブックをご覧ください。
※勾当台公園駅「公園2」出口は、当日工事のため通路が狭くなっております。ご注意ください。