第21回 みちのくYOSAKOIまつり コンテスト結果発表

第21回 みちのくYOSAKOIまつり コンテスト結果発表

第21回 みちのく YOSAKOI まつりのコンテスト結果が決定いたしました。各ブロックの審査結果と順位は、以下のとおりです。

一般部門 コンテスト結果

受賞 チーム名
みちのくYOSAKOI大賞 REDA舞神楽
宮城県知事賞 夜宵
仙台市長賞 夏舞徒
河北新報社賞 夜宵
優秀賞
  • 千歳科学技術大学「光一天」
  • 水戸藩YOSAKOI連
  • AOMORI花嵐桜組
  • 秋田大学よさこいサークルよさとせ歌舞輝
  • 郷人
  • 所沢風炎祇神伝~雅~
  • 羽跳天
  • 東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天

ジュニア部門 コンテスト結果

受賞 チーム名
ジュニア大賞 TEAM SAKURA スマイルキッズ

決勝ステージ

順位 チーム名 総合得点 演舞得点 時間
1 REDA舞神楽 170 104 4:19
2 夜宵 163 104 3:58
3 夏舞徒 161 99 4:10
4 千歳科学技術大学「光一天」 158 95 4:10
5 水戸藩YOSAKOI連 156 94 4:14
6 AOMORI花嵐桜組 155 99 4:01
6 秋田大学よさこいサークルよさとせ歌舞輝 155 98 4:13
8 郷人 153 91 4:20
9 所沢風炎祇神伝~雅~ 152 96 4:17
10 羽跳天 146 88 4:19
11 東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天 135 83 3:41

復活ステージ

順位 チーム名 総合得点 演舞得点 時間
1 秋田大学よさこいサークルよさとせ歌舞輝 166 102 4:12
2 所沢風炎祇神伝~雅~ 156 98 4:13
3 RE:LIGHT 153 91 4:22
4 飛勇凛 147 87 4:09
5 TEAM SAKURA 142 86 4:21
6 勢や 136 80 4:09
7 宮城学院女子大学よさこい部Posso ballare?MG 135 79 3:53
8 Excla!matioN 120 69 4:06

ジュニアブロック

順位 チーム名 総合得点 演舞得点 時間
1 TEAM SAKURA スマイルキッズ 147 87 4:22
2 横舞伝 137 79 4:29
3 Jingujiキャンで~ず 134 76 4:24
4 金西どじょふなKIDS 132 76 4:25
5 みなとWAKAHATO Jr. 113 67 5:04

一般予選

第1ブロック

順位 チーム名 総合得点 演舞得点 時間
1 水戸藩YOSAKOI連 134 94 4:16
2 Excla!matioN 126 89 4:05
3 東京理科大学Yosakoiソーラン部 120 85 4:10
4 華日和 112 80 4:01
5 舞姿道みろく 108 75 4:17
6 эиii 104 74 4:22
7 我流 103 75 4:22
8 よさこい ゆきうさぎ 100 76 4:45

第2ブロック

順位 チーム名 総合得点 演舞得点 時間
1 夜宵 134 98 3:58
2 飛勇凛 126 89 4:08
3 福島学生”源種”~seed~ 112 79 4:17
4 みちのくYOSAKOI THE!!駆波”乱 109 78 4:17
5 グァテマラ 101 70 4:23
5 かざね 101 69 4:21
7 福島学院大学YOSAKOIクラブ“月下舞流” 98 68 4:18
8 桜家一門YOSAKORI隊 85 66 4:36

第3ブロック

順位 チーム名 総合得点 演舞得点 時間
1 千歳科学技術大学「光一天」 125 76 4:16
2 RE:LIGHT 112 68 4:21
3 信州大学YOSAKOI祭りサークル和っしょい 111 66 4:09
3 月詠 111 65 4:25
5 高知県青年にぎわいボニートfrom3.11 with名取市閖上太鼓保存会 109 62 4:06
6 南仙台桜獅子連 95 56 4:12
7 蒼天爛華 91 51 4:21

第4ブロック

順位 チーム名 総合得点 演舞得点 時間
1 REDA舞神楽 140 84 4:26
2 TEAM SAKURA 117 66 4:19
3 鳳翔乱舞 108 61 4:05
4 夏龍颯爽 105 60 4:16
5 酪農学園大学 97 62 4:54
6 多賀城遊舞会 94 57 4:22
7 神威 88 52 4:26
8 舞紅萩 73 45 4:33

第5ブロック

順位 チーム名 総合得点 演舞得点 時間
1 羽跳天 141 85 4:18
2 勢や 124 80 4:13
3 北翔大学~友和~ 117 70 4:23
4 常陸國大子連 113 69 4:16
5 維新~心ひとつ~ 104 66 4:18
6 よさこい知求群会 91 56 4:25
7 北海道学生合同「北人」 85 58 4:35
8 郵舞連 73 42 4:28

第6ブロック

順位 チーム名 総合得点 演舞得点 時間
1 夏舞徒 120 74 4:09
2 秋田大学よさこいサークルよさとせ歌舞輝 119 72 4:13
3 弘前大学よさこいサークルHIRODAI焔舞陣 117 70 4:07
4 神崋夜 100 61 4:18
5 東山道 三蔵 96 58 4:25
6 若柳よさこい桜 92 56 4:23
7 みちのくYOSAKOI大漁連 83 50 4:23
8 東京学生”生っ粋” 71 48 4:58

第7ブロック

順位 チーム名 総合得点 演舞得点 時間
1 郷人 125 77 4:17
2 所沢風炎祇神伝~雅~ 112 69 4:17
3 雅華組 107 63 4:29
4 夢道源人 94 59 3:51
5 神風宮古流星海 90 54 4:02
6 Hot@炎雄 89 56 4:44
7 聖和学園短期大学 和敬 86 48 4:00
8 神谷*花華 76 43 4:24

第8ブロック

順位 チーム名 総合得点 演舞得点 時間
1 東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天 124 79 4:07
2 宮城学院女子大学よさこい部Posso ballare?MG 119 74 3:56
3 ヤートセ秋田酔楽天 113 68 3:52
4 あくあ 96 60 4:25
5 舞綺瓔 90 48 4:24
6 祭・WAKUYOSA舞桜 86 48 4:29
7 NTTりんりんYOSAKOI連 85 56 4:33
8 RHKまごころ 79 44 4:15

※予選ブロックにおいて決勝・復活進出の対象となるチームの得点が同点の場合、また決勝ステージにおいて得点が同点の場合、審査員の投票により順位を決定いたしました。