第19回 みちのくYOSAKOIまつり コンテスト結果発表

第19回 みちのくYOSAKOIまつり コンテスト結果発表

第19回 みちのく YOSAKOI まつりのコンテスト結果が決定いたしました。各ブロックの審査結果と順位は、以下のとおりです。

コンテスト審査基準と各賞については、こちらのページにてご案内しております。

決勝ステージ

順位 チーム名 受賞 得点 時間
1 郷人 みちのくYOSAKOI大賞 248 4:30
2 REDA舞神楽 河北新報社賞 246 4:19
3 信州大学YOSAKOI祭りサークル和っしょい 宮城県知事賞 240 4:12
4 遨~すさび~&光一天 優秀賞 236 3:54
5 AOMORI花嵐桜組 仙台市長賞 232 4:03
6 夜宵 優秀賞 227 4:15
7 東京理科大学Yosakoiソーラン部 優秀賞 226 4:19
8 横手舞組 優秀賞 224 4:15
9 秋田大学よさこいサークルよさとせ歌舞輝 優秀賞 221 4:10
10 水戸藩YOSAKOI連 優秀賞 216 4:10
11 宮城学院女子大学よさこい部 Possoballare?MG 優秀賞 208 3:48

復活ステージ

順位 チーム名 得点 時間
1 REDA舞神楽 232 4:19
2 東京理科大学Yosakoiソーラン部 230 4:19
3 福島学生”源種”~seed~ 230 4:27
4 常陸國大子連 220 4:13
5 羽跳天 206 4:28
6 所沢風炎祇神伝~雅~ 201 4:19
6 北翔大学~友和~ 197 4:20
8 若柳よさこい桜 194 4:29

ジュニアブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 横手舞組 188 4:16
2 TEAM SAKURA スマイルキッズ 180 4:18
3 金西どじょふなKIDS 177 4:23
4 LAPIS☆煌組 175 4:11
5 港北MATURIっ子 174 4:30
6 crabひろおもて 170 4:23

第一ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 水戸藩YOSAKOI連 144 4:25
2 REDA舞神楽 140 4:18
3 夏龍颯爽 139 4:20
4 夢道源人 132 3:54
5 神威 127 4:13
6 Excla!matioN 124 4:30
7 桜家一門YOSAKORI隊 84 5:09

第2ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 遨~すさび~&光一天 127 3:58
2 福島学生”源種”~seed~ 124 4:26
3 北海道学生合同「北人」 115 4:05
4 鳳翔乱舞 97 4:18
5 多賀城遊舞会 92 4:18
6 SiteSix 91 4:23
7 祭・WAIWAIよこはま 90 4:09
8 アカツキ~暁~ 83 4:15

第3ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 宮城学院女子大学よさこい部 Possoballare?MG 142 3:50
2 北翔大学~友和~ 139 4:21
3 みちのくYOSAKOI大漁連 131 4:14
4 RHKまごころ 130 4:01
5 祈憶 126 4:06
6 эиii 117 4:30
7 舞紅萩 114 4:10
8 酪農学園大学 106 5:07

第4ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 信州大学YOSAKOI祭りサークル和っしょい 126 4:15
2 東京理科大学Yosakoiソーラン部 120 4:18
3 “福島学院大学YOSAKOIクラブ月下舞流 99 4:30
4 東京学生”生っ粋” 97 4:25
5 高知県青年にぎわいボニート&福大VCwith閖上太鼓保存会 90 4:01
6 蒼天爛華 81 4:19
7 みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱 69 4:41
Gush

第5ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 横手舞組 133 4:17
3 常陸國大子連 116 4:15
2 紅翔連 113 4:15
5 遊び座 109 4:27
4 神崋夜 106 4:16
6 南三陸今村組陸仙海 105 4:21
7 乃蒼 100 4:00

第6ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 AOMORI花嵐桜組 140 4:09
2 所沢風炎祇神伝~雅~ 132 4:18
3 江刺華舞斗 119 4:18
4 海童いしゃり 113 4:18
5 南仙台桜獅子連 105 4:00
6 よさこい知求群会 103 4:29
7 出羽天神連 群青 101 4:30

第7ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 夜宵 147 4:07
2 若柳よさこい桜 117 4:30
3 Legato 116 4:25
4 ヤートセ秋田酔楽天 112 4:01
5 110 4:15
6 舞綺瓔 106 4:30
7 郵舞連 97 4:29

第8ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 秋田大学よさこいサークルよさとせ歌舞輝 134 4:12
2 羽跳天 130 4:19
3 飛勇凛 125 4:16
4 弘前大学よさこいサークル HIRODAI焔舞陣 124 4:09
5 聖和学園短期大学 和敬 117 4:15
6 ひなた 113 4:15
7 コモンビート 111 5:24
8 維新~心ひとつ~ 104 4:19
9 グァテマラ 103 4:28

※予選ブロックにおいて決勝・復活進出の対象となるチームの得点が同点の場合、また決勝ステージにおいて得点が同点の場合、審査員の投票により順位を決定いたしました。