第18回 みちのくYOSAKOIまつり コンテスト結果発表

第18回 みちのくYOSAKOIまつり コンテスト結果発表

第18回 みちのく YOSAKOI まつりのコンテスト結果が決定いたしました。各ブロックの審査結果と順位は、以下のとおりです。

コンテスト審査基準と各賞については、こちらのページにてご案内しております。

第一ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 遨~すさび~&光一天 142 4:15
2 REDA舞神楽 142 4:28
3 みちのくYOSAKOI大漁連 137 4:15
4 福島学生源種”~seed~” 130 4:18
5 海童いしゃり 128 4:15
6 遊鳥 112 4:39
7 お祭りたまご 98 4:15
8 よさこい ゆきうさぎ 49 5:04
9 いでは組 48 5:10

第2ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 東京理科大学Yosakoiソーラン部 148 4:04
2 羽跳天 142 4:08
3 聖和学園短期大学 和敬 133 4:10
3 夢道源人 133 4:35
5 鳳翔乱舞 132 4:19
6 多賀城遊舞会 131 4:28
7 ひなた 123 4:01
8 Gush 116 4:28
9 桜家一門YOSAKORI隊 116 4:37

第3ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 夜宵 144 3:59
2 北翔大学~友和~ 116 4:30
3 北海道学生合同北人 113 3:51
4 にぎわいボニートfrom3.11 110 4:27
5 Excla!matioN 108 4:17
6 酪農学園大学 105 4:38
7 RHKまごころ 104 4:18
8 э и ii 91 4:06
9 関東学院大学 誇咲 68 5:41

第4ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 宮城学院女子大学よさこい部 Possoballare?MG 132 4:05
2 水戸藩YOSAKOI連 128 4:22
3 維新~心ひとつ~ 110 4:21
4 ヤートセ秋田酔楽天 108 3:56
5 東京農業大学YOSAKOIソーラン部 大黒天 104 4:28
6 祭り向日葵 104 4:27
7 神威 97 4:13
8 Gradirei ballare! 50 4:53
9 みちのくYOSAKOI THE!!駆波 “乱 38 4:50

第5ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 井原水産&北星学園 141 4:02
2 MAIーTAKA 121 4:26
3 江刺華舞斗 114 4:16
4 神風 宮古流星海 112 4:17
5 南三陸今村組陸仙海 110 4:43
6 南仙台桜獅子連 108 4:25
7 福島学院大学YOSAKOIクラブ ”月下舞流” 105 4:19
8 夢源郷 99 4:17

第6ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 AOMORI花嵐桜組 142 4:13
2 秋田大学よさこいサークル よさとせ歌舞輝 139 4:10
3 弘前大学よさこいサークル HIRODAI焔舞陣 134 4:05
4 雅華組 130 4:08
5 勢や 125 4:30
6 遊び座 124 4:41
7 WEST夢音舞 110 4:43
8 祭姫會 109 4:17
9 仙台コミ団 103 4:17

第7ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 馬花道 143 4:12
2 信州大学YOSAKOI祭りサークル 和っしょい 131 3:51
3 常陸國大子連 130 4:17
4 東山道 三蔵 116 4:22
5 紅翔連 113 4:27
6 ディネ 111 4:15
7 神町よさこい華神桜舞 109 4:29
8 舞姿道みろく 107 4:11
9 『華・from KAMI』 105 4:26
10 幻奏 100 4:04

第8ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 横手舞組 129 4:10
2 グァテマラ 125 4:23
3 よさこい踊り屋『菊頭』 122 4:33
4 蒼天爛華 121 4:20
5 出羽天神連 群青 118 4:16
6 東京学生”生っ粋” 114 4:32
7 夏龍颯爽 109 4:20
8 NTTりんりんYOSAKOI連 102 4:37
9 郵舞連 100 4:26
10 乃蒼 94 4:20

ジュニアブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 横手舞組 152 4:12
2 LAPIS☆煌組 144 4:13
3 さんきっずぷらす 137 4:05
4 TEAM SAKURA スマイルキッズ 135 4:17
5 Jinguji キャンで〜ず 88 5:00
6 楽心舞夢 65 4:57

復活ステージ

順位 チーム名 得点 時間
1 秋田大学よさこいサークル よさとせ歌舞輝 203 4:11
2 REDA舞神楽 202 4:19
3 信州大学YOSAKOI祭りサークル 和っしょい 201 3:58
4 水戸藩YOSAKOI連 193 4:22
5 羽跳天 189 4:10
6 MAIーTAKA 188 4:23
7 北翔大学~友和~ 188 4:36
8 グァテマラ 187 4:23

決勝ステージ

順位 チーム名 得点 時間
1 郷人 223 4:30
2 夜宵 220 3:52
3 横手舞組 214 4:13
4 AOMORI花嵐桜組 210 4:13
5 秋田大学よさこいサークル よさとせ歌舞輝 210 4:13
6 宮城学院女子大学よさこい部 Possoballare?MG 208 4:05
7 遨~すさび~&光一天 204 4:15
8 馬花道 203 4:14
9 井原水産&北星学園 200 4:01
10 REDA舞神楽 198 4:25
11 東京理科大学Yosakoiソーラン部 190 4:00

※予選ブロックにおいて決勝・復活進出の対象となるチームの得点が同点の場合、また決勝ステージにおいて得点が同点の場合、審査員の投票により順位を決定いたしました。