第17回 みちのくYOSAKOIまつり コンテスト結果発表

第17回 みちのくYOSAKOIまつり コンテスト結果発表

第17回 みちのく YOSAKOI まつりのコンテスト結果が決定いたしました。各ブロックの審査結果と順位は、以下のとおりです。

コンテスト審査基準と各賞については、こちらのページにてご案内しております。

第一ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 信州大学YOSAKOI祭りサークル 和っしょい 280 4:10
2 みちのくYOSAKOI THE!!駆波”乱 269 4:23
3 羽跳天 256 4:05
4 RHKまごころ 244 3:51
5 南仙台(さくら)獅子連 228 4:10
6 神威 226 4:28
7 鳳翔乱舞 221 4:25
8 桜家一門YOSAKORI隊 201 5:15

第2ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 水戸藩YOSAKOI連 270 4:18
2 福島学生”源種”~seed~ 264 4:25
3 北海道学生合同「北人」 259 4:22
4 酪農学園大学 256 4:20
4 北翔大学~友和~ 256 4:25
6 海童いしゃり 250 4:25
7 聖和学園短期大学 和敬 230 4:30
8 東京学生”生っ粋” 225 5:58
9 東京農業大学YOSAKOIソーラン部 大黒天 221 3:59

第3ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 蒼天爛華 280 4:30
2 よさこいゆきうさぎ 254 4:36
3 э и ii 227 4:43
4 蔵っこ 220 4:27
5 お祭りたまご 202 4:27
6 維新~心ひとつ~ 196 4:22
7 雅樂 175 5:00

第4ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 夜宵 249 4:12
2 宮城学院女子大学よさこい部 Posso Ballare?MG 244 4:04
3 東京理科大学Yosakoiソーラン部 240 4:05
4 所沢風炎祇神伝~雅~ 233 4:18
5 多賀城遊舞会 232 4:13
6 夏龍颯爽 224 4:19
7 Eden 217 4:18
8 Hot@炎雄 216 4:37
9 祭り向日葵 211 4:17

第5ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 夢道源人 269 4:03
2 秋田大学よさこいサークル よさとせ歌舞輝 268 4:18
3 舞姿道みろく 253 4:20
4 福島学院大学YOSAKOIクラブ 月下舞流 252 4:22
5 舞紅萩 218 4:25
6 Team JILL 195 4:37
7 高知県にぎわいボニート&福大VC with 閖上太鼓保存会 175 4:51
8 天つ篝 174 3:47
8 仙台コミ団 174 3:30

第6ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 井原水産&北星学園 299 4:05
2 Legato 290 4:27
3 江刺華舞斗 287 4:15
4 飛勇凛 281 4:28
5 法政大学YOSAKOIソーランサークル 鳳遙恋 273 4:22
6 グァテマラ 243 4:22
7 郵舞連 231 4:26
8 Gush 225 5:03

第7ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 郷人 274 4:27
2 常陸國大子連 260 4:16
3 遨~すさび~&光一天 248 4:18
4 Excla!matioN 237 4:22
5 紅翔連 234 4:30
6 みちのくYOSAKOI大漁連 224 4:12
7 祭姫會 213 4:16
8 遊美YOSAKOIおどり隊 189 4:29
9 出羽天神連 群青 187 4:13
10 松島高校ダンス部 MDC 183 4:20

第8ブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 AOMORI花嵐桜組 289 3:57
2 彩湖舞姫会 247 4:22
3 雅華組 246 4:39
4 東山道 三蔵 245 4:25
4 あさか野YOSAKOI王舞神 245 4:25
6 若柳よさこい桜 219 4:05
7 『華・from KAMI』 212 4:18
8 チーム楽 187 4:20

ジュニアブロック

順位 チーム名 得点 時間
1 Lapis☆煌組 266 4:03
2 横手舞組 260 4:08
3 TEAM SAKURA スマイルキッズ 248 4:24
4 馬花道ジュニア 237 4:23
5 ダンススタジオK 234 4:16
6 金西どじょふなKIDS 229 4:13
7 FUTATSUIドリームキッズ 225 4:10

復活ステージ

順位 チーム名 得点 時間
1 常陸國大子連 518 4:14
2 福島学生”源種”~seed~ 517 4:22
3 秋田大学よさこいサークル よさとせ歌舞輝 497 4:15
4 宮城学院女子大学よさこい部 Posso Ballare?MG 489 4:04
5 Legato 486 4:27
6 みちのくYOSAKOI THE!!駆波”乱 481 4:26
7 彩湖舞姫会 468 4:25
8 よさこいゆきうさぎ 457 4:29

決勝ステージ

順位 チーム名 得点 時間
1 郷人 530 4:35
2 REDA舞神楽 529 4:18
3 AOMORI花嵐桜組 524 3:58
4 夜宵 519 4:06
5 井原水産&北星学園 507 4:08
6 福島学生”源種”~seed~ 502 4:25
7 常陸國大子連 498 4:18
8 夢道源人 490 4:04
9 水戸藩YOSAKOI連 481 4:19
9 信州大学YOSAKOI祭りサークル 和っしょい 481 4:03
11 蒼天爛華 438 4:28